ПАО «Сатурн» приняло участие во встрече с работодателями по вопросам практико-ориентированного обучения

27 февраля на базе колледжа управления и профессиональных технологий обсуждались механизмы внедрения дуального обучения в рамках диалоговой площадки с представителями предприятий и организаций города. В числе приглашенных было и ПАО «Сатурн».

В настоящее время основной проблемой учебных заведений является низкий процент трудоустройства выпускников по своей специальности. При приеме на работу работодателей интересует не столько  формат теоретических знаний выпускников учебных заведений, сколько их готовность к  осуществлению  профессиональной деятельности. Практико-ориентированное (дуальное) обучение является важнейшей формой подготовки специалистов, так как имеет ряд  преимуществ.

Менеджер по развитию персонала ПАО «Сатурн» Татьяна Мигунова в рамках диалоговой площадки выступила на тему внедрения практико – ориентированного обучения в системе подготовки кадров по направлению радиоэлектроники. По ее мнению, «учебный процесс должен быть максимально ориентирован на производство, предприятие должно иметь возможность активно влиять на учебный процесс, сейчас же в учебном процессе предусмотрена лишь минимальное время практики на предприятии, причем место практик и студента не является зачастую местом будущего трудоустройства. Студент, уже при зачислении на 1 курс должен четко понимать, на каком рабочем месте, тем более если речь идет о предприятии ОПК, он будет работать, практика во время обучения должна быть полностью ориентирована на адаптацию студента на конкретном рабочем месте».

Отметим, что ПАО «Сатурн» одно из предприятий г. Омска, которое активно реализует дуальное (практико-ориентированное) обучение. Так, в настоящее время два работника общества работают по совместительству преподавателями в колледже управления и профессиональных технологий по специальностям "Документационное обеспечение и архивоведение", "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники".