НА ПАО «САТУРН» ПРИНЯТ НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2020-2023 ГОДЫ

Улучшение условий труда, забота о здоровье сотрудников, обучение, льготы и компенсации - эти и другие пункты закрепили в новом коллективном договоре ПАО «Сатурн». Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Сатурн» Анатолий Мирошниченко и уполномоченный представитель представительного органа работников Татьяна Величко.

Этому событию предшествовала большая кропотливая работа. Со стороны работодателя шла проработка действующего коллективного договора на предмет актуальности норм и приложений, а также включению новых социальных гарантий. Представительный орган работников ПАО «Сатурн» рассматривал поступившие от сотрудников предложения в коллективный договор и предлагал на обсуждение работодателю.

Руководитель комиссии со стороны работодателя, первый заместитель генерального директора Игорь Мирошниченко подчеркнул значимость коллективного договора как результата совместной работы администрации и представительного органа трудового коллектива на условиях социального партнерства.  Он отметил хорошую работу всех участников переговорного процесса и поблагодарил за плодотворное и оперативное сотрудничество при подготовке проекта коллективного договора на очередной период. «Наш новый договор – это шаг вперед: в новой редакции нам удалось усилить социальную составляющую, он способствует сохранению стабильности в трудовых коллективах. Несомненно, он окажет влияние на качество и эффективность работы сотрудников компании», – отметил Игорь Мирошниченко.

В новом коллективном договоре сохранены зарекомендовавшие себя социальные гарантии, а также были добавлены новые пункты.  Главный из них -  включение в договор обязательства работодателя по повышению реального уровня содержания заработной платы работников. Так, в договоре сформулированы основные условия принятия не реже чем один раз в полгода решения о повышении реального содержания уровня заработной платы. Новые гарантии также включили в себя вопросы увеличения размера оплаты труда работникам, занятым на работах с опасными и вредными условиями труда; улучшения обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты; организации питания работников по датируемым предприятием ценам.

В целом объём социальных льгот и гарантий на «Сатурне» был и остается неизменно высоким. Для наших работников доступен широкий социальный пакет. Новый коллективный договор отражает основные корпоративные ценности – забота о человеке, создание безопасных условий труда и сохранение высокопрофессионального кадрового потенциала работников, способствующего выполнению ПАО «Сатурн» важных государственных задач.