История

За годы своего существования предприятие, которое сегодня носит название Публичное акционерное общество «Сатурн», имеет  славную историю развития. С первых дней создания предприятия было ориентировано на выпуск продукции для военно-промышленного комплекса страны. 

Переступив границу эпох и преодолев немало трудностей ПАО «Сатурн» в настоящее время стабильно развивается. Политика предприятия направлена на развитие и увеличение объемов выпуска современной и качественной продукции.

 

Из истории предприятия

Публичное акционерное общество «Сатурн»,  основанное в 1949 году, в течение многих лет является одним из значимых предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, специализирующемся в области серийного производства радиоэлектронной аппаратуры  военного назначения. За многие годы работы трудовой коллектив омского завода бесперебойно и оперативно обеспечивал изготовление и поставку продукции, производимой по государственным заказам. Спектр  сложнейшей наукоемкой техники, изготавливаемой на предприятии, всегда был представлен широкой номенклатурой, отличающейся исключительной надежностью в эксплуатации.

ПАО «Сатурн» создано Постановлением Совета Министров СССР от 15 августа 1949 года, как завод № 373 (организация п/я 2) 17-го Главного Управления Министерства Авиационной промышленности по выпуску радиоэлектронной аппаратуры для самолетов и наземных радиоэлектронных комплексов. Впоследствии Омский электротехнический завод имени Карла Маркса, а с 28 ноября 1994 года – открытое акционерное общество «Сатурн». В 2015 году ОАО «Сатурн» переименовано в ПАО «Сатурн».

С 1963 по 1989 гг. предприятием были введены в эксплуатацию ряд производственных корпусов, оснащенных необходимым технологическим и испытательным оборудованием. За эти годы были созданы практически все виды необходимых производств и освоены технологии, обеспечивающие предприятию замкнутый цикл изготовления продукции, начиная с заготовительных операций и заканчивая испытаниями аппаратуры.

Были созданы: литейное производство, механообрабатывающее производство (оснащенное станками с ЧПУ и обрабатывающими центрами), производства по изготовлению печатных плат, а также типовых моточных узлов (трансформаторов, дросселей, блоков питания), инструментальное производство по изготовлению сложной формообразующей оснастки, режущего и измерительного инструмента, испытательная лаборатория, оснащенная необходимым испытательным оборудованием.

Между тем, Омский электротехнический завод осваивал и выпуск товаров народного потребления.  Первым среди них стал громкоговоритель «Чайка-3» - поистине народный приемник. Продукция пошла с конвейера потоком - за три года в торговую сеть было отправлено около одного миллиона громкоговорителей со знакомой эмблемой парящей птицы на передней панели. Запускались все более сложные изделия оборонного заказа и вместе с ними из цехов выходили новые образцы мирной продукции, тоже становившейся очередным шагом вперед. В середине пятидесятых завод приступил к освоению радиол «Иртыш». В течение шести месяцев был построен новый цех – силами самих заводчан, по тогдашним современным меркам наладили массовое производство, установив здесь конвейерные линии, с которых ежемесячно сходило до девяти тысяч радиол «Иртыш». А всего их изготовили в Омске свыше 300 тысяч. В середине 70-х годов на Омском электротехническом заводе им. К. Маркса организовано производство бытовой аппаратуры магнитной записи (БАМЗ), которая выпускалась в течение 15 лет с объемом производства 100-120 тыс.шт. в год. 

В 90-е предприятие на базе имеющихся у него технологий освоило производство широкой гаммы товаров общепромышленного назначения, что позволило повысить устойчивость ПАО «Сатурн», нарастить объемы за счет востребованной на рынке высокотехнологичной продукции. В эти годы завод освоил производство электронно-механических табло цифровых табло для топливно-раздаточных колонок, теплосчетчиков и тепловычислителей для учета тепла, устанавливаемых на тепловых узлах промышленных зданий, жилых домов и учреждений, навигационных радиолокационных станций для речных судов, отопителей салонов автобусов и вахтовых автомобилей, охладителей надувочного воздуха для большегрузного транспорта.