Около 30 стран подтвердили участие в олимпиаде по финансовой безопасности в РФ

Около 30 стран подтвердили свое участие в международной олимпиаде по финансовой безопасности, которая пройдет в "Сириусе" с 30 сентября по 4 октября 2024 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании оргкомитета олимпиады.

Он отметил, что олимпиадное движение по финансовой безопасности, стартовавшее в 2021 году, сейчас насчитывает более 6 млн человек, а география проекта по результатам 2023 года расширилась до 19 стран - участниц, включая дальнее зарубежье.

"Финал четвертой олимпиады традиционно пройдет на федеральной территории "Сириус" в Сочи с 30 сентября по 4 октября 2024 года. На сегодняшний день свое участие подтвердили около 30 стран", - сказал Чернышенко.

Он добавил, что олимпиада по финансовой безопасности включена в перечень олимпиад первого уровня для школьников на 2023-2024 учебный год, что позволяет ее победителям и призерам воспользоваться особым правом при поступлении в вузы. Согласно данным, представленным аппаратом вице-премьера, пригласительный этап олимпиады, на котором можно потренироваться в решении олимпиадных заданий перед отборочным этапом, в 2024 году стартует 4 марта.

В свою очередь, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, выступая на заседании оргкомитета, сообщил, что в ближайшие дни стартуют тематические уроки по финансовой безопасности, а их географию планируется расширять и дальше благодаря содействию МИДа и Россотрудничества. "Главной особенностью нашей четвертой олимпиады станет то, что все ее этапы планируем провести на платформе "Содружество", которая была представлена президенту в рамках финальной олимпиадной недели в прошлом году. В 2024 году общее количество стран - участниц олимпиады, по предварительным оценкам, может составить не менее 30-35 государств за счет расширения участия представителей из стран БРИКС, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, заявки от которых мы получаем", - добавил Чиханчин.

Кроме того, согласно представленным данным, будет расширена география проведения национальных олимпиад. Так во второй раз пройдет национальная олимпиада в Таджикистане на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета, впервые состоится национальная олимпиада в Киргизии.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится в четвертый раз.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19988121