Проект «Научный десант» придаст импульс развитию гуманитарного образования и науки в Донбассе и Приазовье

Более десяти руководителей крупнейших гуманитарных научных институтов и вузов России посетили воссоединенные регионы, чтобы пообщаться со студентами и коллегами по цеху. Визит дал старт проекту «Научный десант», который призван укрепить сотрудничество между ведущими академическими центрами и вузами Новороссии.

«Мы запускаем этот проект, чтобы придать новый импульс развитию образования и науки в регионах Донбасса и Приазовья, помочь людям, которые там работают и нуждаются в профессиональном общении. Важно также всемерно поддержать стремление наших ученых-гуманитариев, представителей крупнейших университетов и научных организаций к активной работе в воссоединенных регионах. Убежден, что осмысление исторического выбора их жителей пойдет на пользу и нашей гуманитарной науке в целом», — подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Среди участников проекта — представители философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (https://t.me/naukamsu), директора ИМЭМО РАН (https://t.me/imemo_ran), Института Европы РАН (https://t.me/rasofficial), Института всеобщей истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН (https://t.me/spbii_ran) и многих других. В течение четырех дней они побывали в Мелитополе, Мариуполе, Донецке и Луганске. Делегацию возглавил заместитель Министра Константин Могилевский.

Промежуточные результаты проекта подвели в Южном федеральном университете на круглом столе «О развитии гуманитарного знания в регионах Новороссии».

Источник: https://t.me/minobrnaukiofficial/7530