Специалисты московского здравоохранения получили более 260 патентов за три года

Специалисты организаций московского здравоохранения получили более 260 патентов за последние три года. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Ежегодно в городе проводится более 1,2 тыс. профессиональных и научных мероприятий, которые становятся центральными событиями в жизни науки и медицины. За последние три года специалисты организаций московского здравоохранения получили более 260 патентов, 70% из которых уже внедрены в медицинскую практику", - сказала заммэра, слова которой приводит пресс-служба соцкомплекса правительства Москвы.

Она добавила, что в прошлом году столичные медики опубликовали более 3 тыс. научных работ в наиболее престижных научно-рецензируемых изданиях страны и мира. "Подавляющее число публикаций входит и в рейтинг мировых исследовательских тематик. В их числе пандемия, новообразования, трансплантация, донорство тканей, инсульт, работа мозга и другие. Мы приложим все усилия для того, чтобы научный потенциал московского здравоохранения увеличивался с каждым годом", - отметила Ракова.

Как уточнили в мэрии, среди научных достижений столичных врачей, например, реализованные на практике разработка оригинальных технологий для тестирования нейросетей, организация первых амбулаторных эндоскопических центров, включение иммерсивных технологий в реабилитацию пациентов с инсультом, разработка инновационного лечебно-диагностического алгоритма при отосклерозе, алгоритма лечения пациентов с нестабильными повреждениями костей таза и многие другие.

"Ежедневно на бесплатной цифровой платформе "Московская медицина. Мероприятия" проходят научные конференции, семинары и интерактивы для специалистов столичного здравоохранения и всей России. НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы, создал особую экосистему для успешной научной деятельности московских врачей. Каждый, кто видит свое будущее в науке, получает в институте поддержку в развитии своего потенциала: помощь в проведении исследований, персонального куратора, содействие в патентовании технологий и публикации результатов; выборе индивидуальной траектории профессионального развития как исследователя, внедрение их в практику. Благодаря проекту "Научная лаборатория: Московская поликлиника" три года подряд врачи московских поликлиник учатся создавать и оформлять научные работы, а также внедрять наработки в практику", - заключили в пресс-службе.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19972423