Лучшие представители профессии

14 декабря 2023 г. в ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей») состоялся конкурс профессионального мастерства. За право считаться лучшими боролись слесари механосборочных работ 3 и 4 разрядов цеха №22. Возможностью продемонстрировать свои профессиональные навыки воспользовались 14 работников механосборочного цеха.

Торжественное открытие конкурса «Лучший по профессии» началось с приветственных слов исполняющего обязанности заместителя генерального директора по персоналу Ботагоз Раймбековой, начальника производства Владимира Кузьменко и начальника цеха №22 Андрея Гамезы. В напутственной речи руководители пожелали конкурсантам удачи и отметили, что конкурс может стать отличной возможностью продемонстрировать свой профессионализм, проявить себя, а также стать точкой роста в профессиональной деятельности.


         Конкурсантам предстояло продемонстрировать свои знания выполнив теоретическую часть состоявшую из 15 вопросов и показать навыки при выполнении практического задания. Победители конкурса определялись по сумме баллов за два этапа конкурса. За соблюдением правил следила конкурсная комиссия.

На практическом этапе работники произвели слесарную обработку детали согласно предоставленному комплекту технической документации. Конкурсная комиссия оценивала работу сразу по нескольким критериям – соблюдение требований охраны труда, соответствие изделия техзаданию, качество обработанной детали и время выполнения. Качество работ отслеживалось контролерами на всех промежуточных этапах обработки.

«Слесарем МСР в ПАО «Сатурн» работаю почти 9 лет, в конкурсе профессионального мастерства участвую впервые. Записался сразу как только узнал о конкурсе, не ожидал, что мероприятие будет проходить так торжественно. Конечно волнуюсь как и каждый из участников, но есть желание проверить свои профессиональные знания и навыки», – поделился своими впечатлениями участник конкурса Сергей Маклаков.

В ходе конкурса слесари МСР цеха №22 показали высокое качество слесарных работ и хорошие знания теории, тем самым подтвердив, что в ПАО «Сатурн» трудятся преданные и заинтересованные в своей профессии работники.

 

По итогам конкурса комиссия определила призеров и победителей. В торжественной обстановке дипломы и памятные подарки вручили Ботагоз Раймбекова и Андрей Гамеза.

Набрав наибольшее количество баллов почетное первое место занял Артем Чех, также благодаря победе в конкурсе перспективный работник повысил свой квалификационный разряд. Николай Никитин был удостоен стразу двух дипломов – за второе место и победу в номинации «Лучшее качество выполняемых работ». Почетное третье место занял Сергей Маклаков.

Все работники, принявшие участие в конкурсе профмастерства, были награждены денежной премией и корпоративными сувенирами.

Также в ходе мероприятия был награжден заместитель начальника цеха №22 Михаил Назаренко. За активное участие в проведении акции «Неделя без турникетов» Михаилу Александровичу вручили благодарственное письмо  от регионального отделения Союза машиностроителей России.

Конкурс «Лучший по профессии» вызывал большой интерес как среди начинающих, так и среди опытных работников. Корпоративное мероприятие продемонстрировало высокий уровень подготовки участников и помогло определить точки роста и совершенствования профессиональных компетенций.